Apple M1 Max против AMD Ryzen 9 7945HX

61 из 100
Apple M1 Max
VS
74 из 100
AMD Ryzen 9 7945HX

Что лучше: 10-ядерный Apple M1 Max на 3.2 ГГц или AMD Ryzen 9 7945HX с 16-ядрами на 2.5 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих 5-нанометровых ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между 7945HX и Max
Причины выбрать Apple M1 Max
  • Лучшая интегрированная графика Apple M1 Max GPU (32-core): 10.6 vs 0.6 терафлопс
  • Поддержка 4-х канальной памяти
Причины выбрать AMD Ryzen 9 7945HX
  • Разблокированный множитель
  • Имеет на 6 физических ядер больше
  • Появился на 1 год и 3 месяца позже чем соперник
  • На 19% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 2901 и 2431 балл

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
111
114
Cinebench 2024 (многоядерный)
789
1834

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
2431
2901
Geekbench 6 (многоядерный)
12673
17828
File compression 1450 MB/sec 1590 MB/sec
Clang compilation 105.1 Klines/sec 190.6 Klines/sec
HTML 5 Browser 329.2 pages/sec 320.2 pages/sec
PDF Renderer 317 Mpixels/sec 474.8 Mpixels/sec
Text processing 249.6 pages/sec 296.8 pages/sec
Background blur 42.2 images/sec 66.1 images/sec
Photo processing 122.8 images/sec 114.8 images/sec
Ray tracing 14.9 Mpixels/sec 43 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 447 & 677 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
3831
4017
Passmark CPU (многоядерный)
22162
53917
Integer math 46.1 GOps/sec 205.1 GOps/sec
Floating point math 64.5 GOps/sec 122.1 GOps/sec
Find prime numbers 278M Primes/sec 280M Primes/sec
Random string sorting 32.7M Strings/sec 81.4M Strings/sec
Data encryption 12.2 GBytes/sec 42.2 GBytes/sec
Data compression 274.4 MBytes/sec 699.1 MBytes/sec
Physics 2833 Frames/sec 2450 Frames/sec
Extended instructions 12.8B Matrices/sec 51.2B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 2398 & 2890 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
199.2
472.26

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 15.8 PPW 24.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 253.5 PPW 237.7 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 443.2 PPW 718.9 PPW
Blender / Ватт 3.98 PPW 6.3 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M1 Max
DateBenchmarkResult
📘 2025-07-04 (Daniel)Geekbench 6 CPU2459 / 13052
AMD Ryzen 9 7945HX
DateBenchmarkResult
📘 2025-11-02 (Qwerrty574)Geekbench 6 CPU2949 / 17981
📘 2025-11-02 (Qwerrty574)Cinebench 2024116 / 1901
📘 2025-04-02 (ceratogyrus35)Cinebench 2024114 / 1834
📘 2025-02-18 (Baka)Cinebench 2024112 / 1552

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M1 Max и AMD Ryzen 9 7945HX

Общая информация

Производитель Apple Amd
Дата выхода 18 октября 2021 4 января 2023
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 x86-64
Кодовое имя Apple M1 Zen 4 (Dragon Range)
Интегрированная графика Apple M1 Max GPU (32-core) Radeon 610M
Аналог конкурента - - Intel Core i9 13950HX
Преемник - Apple M5 Max (40-сore GPU) -

Процессор

Производительные ядра
Ядер 8 16
Потоков 8 32
Частота 3.2 ГГц 2.5 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost - 5.4 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 2 -
Потоков 2 -
Частота 2.1 ГГц -
Общее
Количество ядер 10 16
Количество потоков 10 32
Частота шины - 100 МГц
Множитель - 25x
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 64КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 24МБ (общий) 1МБ (на ядро)
Кэш 3-го уровня - 64МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Да

Пакет

Количество транзисторов 57 млрд 13.1 млрд
Техпроцесс 5 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 50 Вт 55-75 Вт
Сокет Apple M-Socket FL1
Критическая температура - 100°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M1 Max GPU (32-core) Radeon 610M
Частота GPU 450 МГц 400 МГц
Boost частота GPU 1296 МГц 2200 МГц
Шейдерные блоки 4096 128
TMUs 256 8
ROPs 128 4
Вычислительные блоки 512 2
TGP - 15 Вт
iGPU FLOPS
M1 Max +1667%
10.6 терафлопс
0.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - DDR5-5200
Макс. размер 64 ГБ 64 ГБ
Количество каналов 4 2
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c -
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Официальный сайт - Сайт AMD Ryzen 9 7945HX
Версия PCI Express - 5.0
Макс. PCI Express линий - 28

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
1 (33.3%)
2 (66.7%)
Всего проголосовало: 3

Комментарии

А что выберете вы: AMD Ryzen 9 7945HX или Apple M1 Max?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!