Apple M1 Ultra против AMD Ryzen AI Max+ 395

Что лучше: 20-ядерный Apple M1 Ultra на 3.2 ГГц или AMD Ryzen AI Max+ 395 с 16-ядрами на 3.0 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между 395 и Ultra
Причины выбрать Apple M1 Ultra
  • На 563.2 ГБ/c (220%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Лучшая интегрированная графика Apple M1 Ultra GPU (64-core): 21.2 vs 14.8 терафлопс
  • Имеет на 4 физических ядра больше
Причины выбрать AMD Ryzen AI Max+ 395
  • Появился на 2 года и 11 месяцев позже чем соперник
  • Более современный техпроцесс - 4 против 5 нанометров
  • На 24% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3017 и 2436 баллов

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
Cinebench 2024 (многоядерный)
1625
1855
Cinebench 2026 (одноядерный) - 619
Cinebench 2026 (многоядерный) - 7559

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
2436
3017
Geekbench 6 (многоядерный)
18530
22363
File compression 2000 MB/sec 2050 MB/sec
Clang compilation 189 Klines/sec 202 Klines/sec
HTML 5 Browser 513.5 pages/sec 527.3 pages/sec
PDF Renderer 548.8 Mpixels/sec 586.3 Mpixels/sec
Text processing 250.5 pages/sec 339.2 pages/sec
Background blur 42.3 images/sec 72.8 images/sec
Photo processing 151.4 images/sec 200 images/sec
Ray tracing 27.8 Mpixels/sec 45.8 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 509 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
3860
Passmark CPU (многоядерный)
41392
54965
Integer math 92.4 GOps/sec 200.8 GOps/sec
Floating point math 130.1 GOps/sec 128.8 GOps/sec
Find prime numbers 538M Primes/sec 303M Primes/sec
Random string sorting 66.8M Strings/sec 76.2M Strings/sec
Data encryption 24.9 GBytes/sec 35.5 GBytes/sec
Data compression 556.6 MBytes/sec 691 MBytes/sec
Physics 5558 Frames/sec 3481 Frames/sec
Extended instructions 25.4B Matrices/sec 56.4B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 236 & 1115 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
406.35
421.19

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 23.2 PPW 15.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 264.7 PPW 186.4 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 591.3 PPW 458 PPW
Blender / Ватт 5.81 PPW 3.51 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M1 Ultra
Результатов пока нет
AMD Ryzen AI Max+ 395
DateBenchmarkResult
📘 2026-06-20 -> RhyndGeekbench 6 CPU2885 / 20105
📘 2026-04-23 -> RhyndCinebench 2026619 / 7559
📘 2026-04-20 (Rhynd)Cinebench 2026608 / 7101
📘 2025-09-11 (dsc)Cinebench 2024115 / 1855
📘 2025-06-30 (Declan)Geekbench 6 CPU2744 / 17850

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M1 Ultra и AMD Ryzen AI Max+ 395

Общая информация

Производитель Apple Amd
Дата выхода 8 марта 2022 7 января 2025
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 x86-64
Кодовое имя Apple M1 Zen 5 (Strix Halo)
Номер модели APL1106/APL1W06 -
Интегрированная графика Apple M1 Ultra GPU (64-core) Radeon 8060S
Аналог конкурента - Intel Core i9 12900K - Apple M4 Pro (14-Core)
Преемник - Apple M4 Ultra -

Процессор

Производительные ядра
Ядер 16 16
Потоков 16 32
Частота 3.2 ГГц 3.0 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost - 5.1 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 4 -
Потоков 4 -
Частота 2.1 ГГц -
Общее
Количество ядер 20 16
Количество потоков 20 32
Частота шины - 100 МГц
Множитель - 30x
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 80КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 48МБ (общий) 1МБ (на ядро)
Кэш 3-го уровня - 64МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 114 млрд -
Техпроцесс 5 нанометров 4 нанометров
Энергопотребление (TDP) 70 Вт 45-120 Вт
Сокет Apple M-Socket FP11
Критическая температура - 100°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M1 Ultra GPU (64-core) Radeon 8060S
Частота GPU 450 МГц 1295 МГц
Boost частота GPU 1296 МГц 2900 МГц
Шейдерные блоки 8192 2560
TMUs 512 160
ROPs 256 64
Вычислительные блоки 1024 40
TGP 120 Вт 55 Вт
iGPU FLOPS
M1 Ultra +43%
21.2 терафлопс
14.8 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - LPDDR5X-8000
Макс. размер 128 ГБ 128 ГБ
Количество каналов 8 4
Макс. пропускная способность 819.2 ГБ/c 256 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Да

Другое

Официальный сайт - Сайт AMD Ryzen AI Max+ 395
Версия PCI Express - 4.0
Макс. PCI Express линий - 16

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
0 (0%)
1 (100%)
Всего проголосовало: 1

Комментарии

А что выберете вы: AMD Ryzen AI Max+ 395 или Apple M1 Ultra?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!