Apple M3 Max против AMD Ryzen 9 7950X

83 из 100
Apple M3 Max
VS
79 из 100
AMD Ryzen 9 7950X

Что лучше: ноутбучный Apple M3 Max на 4.05 ГГц или десктопный AMD Ryzen 9 7950X на 4.5 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих 16-ти ядерных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Цена / производительность (Beta)

По умолчанию используются средние глобальные цены. Введите свои для более точного результата.
Валюта
VS

Ключевые отличия

В чем главные отличия между 7950X и Max
Причины выбрать Apple M3 Max
  • Лучшая интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core): 14.1 vs 0.6 терафлопс
  • На 326.4 ГБ/c (392%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • Появился на 1 год и 2 месяца позже чем соперник
Причины выбрать AMD Ryzen 9 7950X
  • Разблокированный множитель
  • Поддерживает до 192 ГБ DDR5-5200
  • Новый стандарт PCI Express – 5.0

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
M3 Max +18%
142
Cinebench 2024 (многоядерный)
1698
2077
Cinebench 2026 (одноядерный) - 679
Cinebench 2026 (многоядерный) 5133 8943

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
M3 Max +5%
3227
Geekbench 6 (многоядерный)
21167
21401
File compression 2190 MB/sec 1960 MB/sec
Clang compilation 198.5 Klines/sec 211.3 Klines/sec
HTML 5 Browser 557.3 pages/sec 414.2 pages/sec
PDF Renderer 648.9 Mpixels/sec 540.6 Mpixels/sec
Text processing 309.1 pages/sec 304.8 pages/sec
Background blur 68.9 images/sec 78.9 images/sec
Photo processing 183.5 images/sec 148.7 images/sec
Ray tracing 30.6 Mpixels/sec 46.1 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 678 & 1055 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
M3 Max +12%
4780
Passmark CPU (многоядерный)
41211
62139
Integer math 91.2 GOps/sec 224.2 GOps/sec
Floating point math 131.5 GOps/sec 137.4 GOps/sec
Find prime numbers 573M Primes/sec 333M Primes/sec
Random string sorting 61.7M Strings/sec 98.4M Strings/sec
Data encryption 24.7 GBytes/sec 49.1 GBytes/sec
Data compression 530.4 MBytes/sec 831.2 MBytes/sec
Physics 4332 Frames/sec 3073 Frames/sec
Extended instructions 24.2B Matrices/sec 61.7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 409 & 8748 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
403.83
576.1

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 30.3 PPW 12.2 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 378 PPW 125.9 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 735.9 PPW 365.5 PPW
Blender / Ватт 7.21 PPW 3.39 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M3 Max
DateBenchmarkResult
📘 2024-09-27 (JayZeppelin)Cinebench 2024142 / 1698
📘 2024-04-27 (Guest #1)Cinebench 2024141 / 1459
AMD Ryzen 9 7950X
DateBenchmarkResult
📘 2026-04-25 (Leandro Irgang)Cinebench 2026679 / 8943
📘 2026-04-25 (VikTOR)Cinebench 2024125 / 2213
📘 2026-02-07 (Gerard)Cinebench 2026627 / 8337
📘 2025-12-17 (RipePipe)Cinebench 2024118 / 1956
📘 2024-11-28 (Mirage_Tahmid)Cinebench 2024118 / 1966

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M3 Max и AMD Ryzen 9 7950X

Общая информация

Производитель Apple Amd
Дата выхода 30 октября 2023 29 августа 2022
Тип Для ноутбука Десктопный
Архитектура набора команд ARMv8 x86-64
Кодовое имя Apple M3 Zen 4 (Raphael)
Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Radeon Graphics (Ryzen 7000)
Аналог конкурента - - Intel Core i9 13900K
Преемник - Apple M5 Max (40-сore GPU) - AMD Ryzen 9 9950X

Процессор

Производительные ядра
Ядер 12 16
Потоков 12 32
Частота 4.05 ГГц 4.5 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost - 5.7 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 4 -
Потоков 4 -
Частота 2.75 ГГц -
Общее
Количество ядер 16 16
Количество потоков 16 32
Частота шины - 100 МГц
Множитель 40x 45x
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 64КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 32МБ (общий) 1МБ (на ядро)
Кэш 3-го уровня - 64МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Да

Пакет

Количество транзисторов 92 млрд 13.1 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 56 Вт 170 Вт
Макс. TDP (Boost) - 230 Вт
Сокет Apple M-Socket AM5
Критическая температура 100°C 95°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Radeon Graphics (Ryzen 7000)
Частота GPU 500 МГц 400 МГц
Boost частота GPU 1380 МГц 2200 МГц
Шейдерные блоки 5120 128
TMUs 320 8
ROPs 160 4
Вычислительные блоки 640 2
TGP 60 Вт 15 Вт
iGPU FLOPS
M3 Max +2250%
14.1 терафлопс
0.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - DDR5-5200
Макс. размер 128 ГБ 192 ГБ
Количество каналов 32 2
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c 83.2 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Да

Другое

Официальный сайт - Сайт AMD Ryzen 9 7950X
Версия PCI Express 4.0 5.0
Макс. PCI Express линий - 28

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
15 (25.4%)
44 (74.6%)
Всего проголосовало: 59

Комментарии

А что выберете вы: AMD Ryzen 9 7950X или Apple M3 Max?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!