Apple M3 Max против Apple M1

83 из 100
Apple M3 Max
VS
53 из 100
Apple M1

Что лучше: 16-ядерный Apple M3 Max на 4.05 ГГц или Apple M1 с 8-ядрами на 3.2 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между M1 и Max
Причины выбрать Apple M3 Max
  • Поддерживает до 128 ГБ LPDDR5-6400
  • На 341.35 ГБ/c (500%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Лучшая интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core): 14.1 vs 2.6 терафлопс
  • Появился на 3 года позже чем соперник
  • Имеет на 8 физических ядер больше
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • На 34% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3227 и 2410 баллов

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах
CPU:
vs

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
M3 Max +29%
142
110
Cinebench 2024 (многоядерный)
M3 Max +223%
1698
525
Cinebench 2026 (многоядерный) 5133 -

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
M3 Max +34%
3227
2410
Geekbench 6 (многоядерный)
M3 Max +148%
21167
8547
File compression 2190 MB/sec 941 MB/sec
Clang compilation 198.5 Klines/sec 68.2 Klines/sec
HTML 5 Browser 557.3 pages/sec 192.4 pages/sec
PDF Renderer 648.9 Mpixels/sec 211.9 Mpixels/sec
Text processing 309.1 pages/sec 250.8 pages/sec
Background blur 68.9 images/sec 34.1 images/sec
Photo processing 183.5 images/sec 60.9 images/sec
Ray tracing 30.6 Mpixels/sec 9.74 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 678 & 760 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
M3 Max +30%
4780
3673
Passmark CPU (многоядерный)
M3 Max +192%
41211
14123
Integer math 91.2 GOps/sec 33.2 GOps/sec
Floating point math 131.5 GOps/sec 35.5 GOps/sec
Find prime numbers 573M Primes/sec 141M Primes/sec
Random string sorting 61.7M Strings/sec 21M Strings/sec
Data encryption 24.7 GBytes/sec 8.5 GBytes/sec
Data compression 530.4 MBytes/sec 168 MBytes/sec
Physics 4332 Frames/sec 1359 Frames/sec
Extended instructions 24.2B Matrices/sec 7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 409 & 10702 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
M3 Max +324%
403.83
95.27

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 30.3 PPW 37.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 378 PPW 610.5 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 735.9 PPW 1008.8 PPW
Blender / Ватт 7.21 PPW 6.81 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M3 Max
DateBenchmarkResult
📘 2024-09-27 (JayZeppelin)Cinebench 2024142 / 1698
📘 2024-04-27 (Guest #1)Cinebench 2024141 / 1459
Apple M1
DateBenchmarkResult
📘 2026-09-25 -> op1Geekbench 6 CPU2273 / 7967
📘 2026-08-24 -> op1Geekbench 6 CPU2420 / 8793
📘 2026-03-06 (gaR)Geekbench 6 CPU2396 / 8763
📘 2025-04-11 (Ario)Geekbench 6 CPU2395 / 8820
📘 2025-04-11 (Ario)Cinebench 2024110 / 465

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M3 Max и Apple M1

Общая информация

Производитель Apple Apple
Дата выхода 30 октября 2023 20 ноября 2020
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 ARMv8
Кодовое имя Apple M3 Apple M1
Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Apple M1 GPU
Преемник - Apple M5 Max (40-сore GPU) - Apple M5 (10-Core)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 12 4
Потоков 12 4
Частота 4.05 ГГц 3.2 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 4 4
Потоков 4 4
Частота 2.75 ГГц 2.1 ГГц
Общее
Количество ядер 16 8
Количество потоков 16 8
Множитель 40x -
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 32МБ (общий) 12МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 92 млрд 16 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 56 Вт 14 Вт
Сокет Apple M-Socket Apple M-Socket
Критическая температура 100°C -

iGPU

Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Apple M1 GPU
Частота GPU 500 МГц 450 МГц
Boost частота GPU 1380 МГц 1278 МГц
Шейдерные блоки 5120 1024
TMUs 320 64
ROPs 160 32
Вычислительные блоки 640 128
TGP 60 Вт 15 Вт
iGPU FLOPS
M3 Max +442%
14.1 терафлопс
2.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - LPDDR4X-4266
Макс. размер 128 ГБ 16 ГБ
Количество каналов 32 8
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c 68.25 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Версия PCI Express 4.0 4.0

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
50 (83.3%)
10 (16.7%)
Всего проголосовало: 60

Комментарии

А что выберете вы: Apple M1 или M3 Max?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!