Apple M3 Ultra против M2 Max

95 из 100
Apple M3 Ultra
VS
65 из 100
Apple M2 Max

Что лучше: 32-ядерный десктопный Apple M3 Ultra на 4.05 ГГц или ноутбучный M2 Max с 12-ядрами на 3.5 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
100
47
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Цена / производительность (Beta)

По умолчанию используются средние глобальные цены. Введите свои для более точного результата.
Валюта
VS

Ключевые отличия

В чем главные отличия между Max и Ultra
Причины выбрать Apple M3 Ultra
  • Поддерживает до 512 ГБ LPDDR5-6400
  • Имеет на 20 физических ядер больше
  • Появился на 2 года и 2 месяца позже чем соперник
  • Лучшая интегрированная графика Apple M3 Ultra GPU (80-core): 28.3 vs 13.6 терафлопс
  • На 409.7 ГБ/c (100%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • На 21% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3266 и 2695 баллов

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах
CPU:
vs

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
M3 Ultra +16%
141
122
Cinebench 2024 (многоядерный)
M3 Ultra +193%
2994
1022
Cinebench 2026 (многоядерный) 11987 -

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
M3 Ultra +21%
3266
2695
Geekbench 6 (многоядерный)
M3 Ultra +100%
29755
14891
File compression 2690 MB/sec 1690 MB/sec
Clang compilation 319.2 Klines/sec 131.8 Klines/sec
HTML 5 Browser 819.6 pages/sec 368.6 pages/sec
PDF Renderer 701.5 Mpixels/sec 382.1 Mpixels/sec
Text processing 327.5 pages/sec 272.7 pages/sec
Background blur 63.2 images/sec 54.1 images/sec
Photo processing 190.9 images/sec 149.6 images/sec
Ray tracing 61.5 Mpixels/sec 17 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 693 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
M3 Ultra +22%
5064
4136
Passmark CPU (многоядерный)
M3 Ultra +171%
72850
26843
Integer math 181.6 GOps/sec 57.7 GOps/sec
Floating point math 183.5 GOps/sec 73.4 GOps/sec
Find prime numbers 1063M Primes/sec 359M Primes/sec
Random string sorting 123.1M Strings/sec 41.1M Strings/sec
Data encryption 49.4 GBytes/sec 15.7 GBytes/sec
Data compression 1076.9 MBytes/sec 335.2 MBytes/sec
Physics 8863 Frames/sec 3849 Frames/sec
Extended instructions 55.1B Matrices/sec 14.7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 27 & 1034 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
M3 Ultra +184%
717.7
253.11

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 21.4 PPW 20.4 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 212.5 PPW 297.8 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 520.4 PPW 536.9 PPW
Blender / Ватт 5.13 PPW 5.06 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M3 Ultra
DateBenchmarkResult
📘 2025-08-13 (Losito)Cinebench 202493 / 2422
📘 2025-03-17 (Luigi9212)Cinebench 2024148 / 2818
📘 2025-03-16 (Tyler)Cinebench 2024133 / 2753
Apple M2 Max
Результатов пока нет

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M3 Ultra и M2 Max

Общая информация

Производитель Apple Apple
Дата выхода 5 марта 2025 17 января 2023
Тип Десктопный Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 ARMv8
Кодовое имя Apple M3 Apple M2
Интегрированная графика Apple M3 Ultra GPU (80-core) Apple M2 Max GPU (38-core)
Преемник - - Apple M5 Max (40-сore GPU)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 24 8
Потоков 24 8
Частота 4.05 ГГц 3.5 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 8 4
Потоков 8 4
Частота 2.75 ГГц 2.4 ГГц
Общее
Количество ядер 32 12
Количество потоков 32 12
Частота шины 100 МГц -
Множитель 40x 35x
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 64МБ (общий) 32МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 184 млрд 67 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 140 Вт 50 Вт
Сокет Apple M-Socket Apple M-Socket
Критическая температура 100°C 100°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M3 Ultra GPU (80-core) Apple M2 Max GPU (38-core)
Частота GPU - 450 МГц
Boost частота GPU 1380 МГц 1398 МГц
Шейдерные блоки 10240 4864
TMUs 640 304
ROPs 320 152
Вычислительные блоки 1280 608
TGP 140 Вт 70 Вт
iGPU FLOPS
M3 Ultra +108%
28.3 терафлопс
13.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - LPDDR5-6400
Макс. размер 512 ГБ 96 ГБ
Количество каналов 64 4
Макс. пропускная способность 819.3 ГБ/c 409.6 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Версия PCI Express - 4.0

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
1 (100%)
0 (0%)
Всего проголосовало: 1

Комментарии

А что выберете вы: Apple M2 Max или M3 Ultra?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!