Apple M4 Ultra против AMD Ryzen 7 7800X3D

Что лучше: 32-ядерный Apple M4 Ultra на 4.52 ГГц или AMD Ryzen 7 7800X3D с 8-ядрами на 4.2 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих десктопных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обратите внимание: тесты Apple M4 Ultra были сделаны на ранних некоммерческих образцах. Более точные данные будут доступны после релиза.

Ключевые отличия

В чем главные отличия между 7800X3D и Ultra
Причины выбрать Apple M4 Ultra
  • Лучшая интегрированная графика Apple M4 Ultra GPU (80-core): 32.3 vs 0.6 терафлопс
  • Имеет на 24 физических ядра больше
  • Появился на 2 года и 4 месяца позже чем соперник
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • Поддерживает до 192 ГБ LPDDR5X-8533
  • На 53% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 4062 и 2657 баллов
  • Более чем на 11° C выше максимальная рабочая температура

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
M4 Ultra +50%
171
Cinebench 2024 (многоядерный)
M4 Ultra +181%
3139
Cinebench 2026 (одноядерный) - 575
Cinebench 2026 (многоядерный) - 4363

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
M4 Ultra +53%
4062
Geekbench 6 (многоядерный)
M4 Ultra +115%
32871
File compression - 1710 MB/sec
Clang compilation - 111.9 Klines/sec
HTML 5 Browser - 331.1 pages/sec
PDF Renderer - 399 Mpixels/sec
Text processing - 266.2 pages/sec
Background blur - 65.8 images/sec
Photo processing - 117 images/sec
Ray tracing - 22.9 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1] – 774 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
Passmark CPU (многоядерный)
Integer math - 103.2 GOps/sec
Floating point math - 60.9 GOps/sec
Find prime numbers - 319M Primes/sec
Random string sorting - 46M Strings/sec
Data encryption - 22.3 GBytes/sec
Data compression - 384.2 MBytes/sec
Physics - 3510 Frames/sec
Extended instructions - 29.1B Matrices/sec
Источники: PassMark [3] – 26928 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
н/д

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт - 9.3 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт - 127.7 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт - 285.6 PPW
Blender / Ватт - 2.22 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M4 Ultra
Результатов пока нет
AMD Ryzen 7 7800X3D
DateBenchmarkResult
📘 2026-10-06 (reddeath)Cinebench 2026580 / 4404
📘 2026-06-30 (Indyee)Cinebench 2026571 / 4254
📘 2026-06-07 (mNine)Cinebench 20241768 / 17329
📘 2026-06-03 (Ker_Sandwichman)Cinebench 2024112 / 1073
📘 2026-05-24 (Corey)Cinebench 2026564 / 4313

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M4 Ultra и AMD Ryzen 7 7800X3D

Общая информация

Производитель Apple Amd
Дата выхода 1 мая 2025 4 января 2023
Тип Десктопный Десктопный
Архитектура набора команд ARMv9 x86-64
Кодовое имя Apple M4 Zen 4 (Raphael)
Интегрированная графика Apple M4 Ultra GPU (80-core) Radeon Graphics (Ryzen 7000)
Аналог конкурента - - Intel Core i7 13700K
Преемник - - AMD Ryzen 7 9800X3D

Процессор

Производительные ядра
Ядер 24 8
Потоков 24 16
Частота 4.52 ГГц 4.2 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost - 5 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 8 -
Потоков 8 -
Частота 2.89 ГГц -
Общее
Количество ядер 32 8
Количество потоков 32 16
Частота шины - 100 МГц
Множитель 45x 42x
Кэш 1-го уровня - 64КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня - 1МБ (на ядро)
Кэш 3-го уровня - 96МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов - 11.2 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) - 120 Вт
Макс. TDP (Boost) - 162 Вт
Сокет Apple M-Socket AM5
Критическая температура 100°C 89°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M4 Ultra GPU (80-core) Radeon Graphics (Ryzen 7000)
Частота GPU 500 МГц 400 МГц
Boost частота GPU 1578 МГц 2200 МГц
Шейдерные блоки 10240 128
TMUs 640 8
ROPs 320 4
Вычислительные блоки 1280 2
TGP 120 Вт 15 Вт
iGPU FLOPS
M4 Ultra +5283%
32.3 терафлопс
0.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5X-8533 - DDR5-5200
Макс. размер 192 ГБ 128 ГБ
Количество каналов 64 2
Макс. пропускная способность 1052 ГБ/c -
Поддержка ECC Нет Да

Другое

Официальный сайт - Сайт AMD Ryzen 7 7800X3D
Версия PCI Express - 5.0
Макс. PCI Express линий - 28

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
2 (33.3%)
4 (66.7%)
Всего проголосовало: 6

Комментарии

А что выберете вы: AMD Ryzen 7 7800X3D или Apple M4 Ultra?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!