GeForce RTX 3070 против Apple M4 Max GPU (32-core)
Nvidia GeForce RTX 3070
GA104
Apple M4 Max GPU (32-core)
Custom
Мы провели детальное сравнение GeForce RTX 3070 8 ГБ с 46 конвейерами и 5888 шейдерами против Apple M4 Max GPU (32-core), которая вышла на 4 года и 1 месяц позже и имеет 512 конвейеров и 4096 шейдеров. Ниже вы найдете детальные тесты производительности, игровые бенчмарки и спецификации GPU.
Обзор
Игры
Производительность в DirectX, OpenCL и Vulkan
Проф. приложения
3D моделирования, видеомонтаж и рендеринг
Искусственный интеллект
Возможности в задачах машинного обучения и ИИ
Энергоэффективность
Энергопотребление в различных сценариях
Оценка DeviceFacts
Общая оценка видеокарты
Ключевые отличия
Причины выбрать GeForce RTX 3070
- Немного выше (на 14%) производительность в 3DMark Steel Nomad Lite
- Оснащена 8 ГБ выделенной GDDR6 памяти
- На 57% выше максимальная теоретическая производительность (20.3 vs 12.9 TFLOPS)
- Поддерживает технологию Nvidia DLSS 2
- Набирает на 25% больше баллов в тесте GeekBench 6 Compute (126K против 100K)
- Обладает на 44% большим количеством шейдерных ядер (5888 против 4096)
Причины выбрать Apple M4 Max GPU (32-core)
- Изготовлена по более эффективному 3 нм техпроцессу
Игровая производительность
Сравнение производительности (FPS) в популярных AAA-играхИгры
| Forza Horizon 5 | 147 99 86 61 |
- |
| The Witcher 3 | 168 143 100 54 |
- |
| Counter-Strike 2 | 244 194 137 77 |
- |
| Far Cry 6 | 132 121 96 54 |
- |
| Hogwarts Legacy | 97 80 62 35 |
- |
| CoD: Modern Warfare III | 121 113 85 52 |
- |
| Ghost of Tsushima | 89 74 56 31 |
- |
| Cyberpunk 2077 | 106 94 59 28 |
- |
| Shadow of the Tomb Raider | 165 153 113 60 |
- |
| 1080p High | 141 | - |
| 1080p Ultra | 119 | - |
| 1440p Ultra | 88 | - |
| 4K Ultra | 50 | - |
| Погрешность | Низкая | Высокая |
Бенчмарки
Тесты производительности видеокарт в бенчмарках3D Mark
Steel Nomad Lite Score
| Time Spy | 13644 | - |
| Solar Bay | 64452 | 50957 |
| Port Royal | 8312 | - |
| Fire Strike | 34056 | - |
| Wild Life Extreme | 28488 | 30044 |
| Night Raid | 122159 | - |
GeekBench 6 OpenCL
GB6 Compute Score
| Background Blur | 161.6 img/sec | 174.8 img/sec |
| Face Detection | 117.2 img/sec | 112 img/sec |
| Horizon Detection | 5.89 Gpixels/sec | 4.19 Gpixels/sec |
| Edge Detection | 8.05 Gpixels/sec | 6.3 Gpixels/sec |
| Gaussian Blur | 6.65 Gpixels/sec | 4.69 Gpixels/sec |
| Feature Matching | 1.25 Gpixels/sec | 0.98 Gpixels/sec |
| Stereo Matching | 550.6 Gpixels/sec | 352.1 Gpixels/sec |
| Particle Physics | 17613.1 FPS | 14254.6 FPS |
| API | OpenCL | OpenCL |
Cinebench 2024 GPU
Cinebench 2024 GPU
Passmark Graphics
G3D Mark Score
| G2D Mark | 1005 | - |
| DirectX 11 | 183 FPS | - |
| DirectX 12 | 84 FPS | - |
| GPU Compute | 11007 Ops/s | - |
Blender
Blender GPU
Тесты пользователей
GeForce RTX 3070
| Date | Benchmark | Result |
|---|---|---|
| 📘 2025-11-15 (mit) | Cinebench 2024 | 9652 |
Apple M4 Max GPU (32-core)
Результатов пока нет
Тесты ИИ
Производительность в задачах машинного обучения и ИИGeekBench 6 ML
GB6 ML Single Precision
GB6 ML Half Precision
GB6 ML Quantized
| Image Classification (SP) | 7624 | 8624 |
| Image Segmentation (HP) | 23420 | 20392 |
| Image Super Resolution (Q) | 17898 | 21752 |
| Face Detection (HP) | 40535 | 34099 |
| Pose Estimation (Q) | 83624 | 77846 |
| Text Classification (SP) | 2724 | 2993 |
| Machine Translation (HP) | 4481 | 5658 |
| Object Detection (SP) | 10304 | 7933 |
| Depth Estimation (Q) | 30418 | 37622 |
| Style Transfer (SP) | 180089 | 173882 |
| Framework | ONNX | Core ML |
| Backend | DirectML | GPU |
Результаты были получены с использованием разных ML фреймворков
Технические характеристики
Подробные характеристики GeForce RTX 3070 и Apple M4 Max GPU (32-core)Общая информация
| Производитель | Nvidia | Apple |
| Сборка | Дискретная | Интегрированная |
| Дата выхода | 22 октября 2020 | 30 октября 2024 |
| Стартовая цена (РРЦ) | 499 $ | - |
| Форм-фактор | Десктоп | Для ноутбука |
| Назначение | Игровая | Профессиональная |
| Сегмент | Средний | Средний |
| Архитектура | Ampere | Apple M GPU |
| Кодовое имя | GA104 | Custom |
| Аналог конкурента | - Radeon RX 7800 XT | - GeForce RTX 4070 Laptop |
| Преемник | - GeForce RTX 5070 | - Apple M5 Max GPU (32-core) |
| Рекомендуемый процессор | - Intel Core i7 12700K или лучше | - Apple M4 Max (14-Core) или лучше |
| Используется в процессорах | - | - Apple M4 Max (14-Core) |
Графический процессор
| Базовая частота | 1500 МГц | 500 МГц |
| Boost частота | 1725 МГц | 1578 МГц |
| Шейдерные блоки | 5888 | 4096 |
| Текстурные блоки (TMUs) | 184 | 256 |
| Блоки вывода (ROPs) | 96 | 128 |
| Вычислительные блоки (Pipelines) | 46 | 512 |
| Тензорные ядра | 184 | - |
| Ядра трассировки лучей | 46 | - |
| Кэш L1 | 128KB per cluster | - |
| Кэш L2 | 4MB shared | - |
| Инструкций в такт | 2 IPC | 2 IPC |
Теоретическая производительность
| Pixel Fill Rate | 166 ГПикс/с | 202 ГПикс/с |
| Texture Fill Rate | 317 ГТекс/с | 404 ГТекс/с |
FLOPS (FP32)
Производство
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | Custom |
| TGP | 220 Вт | 51 Вт |
| Производство | Samsung | TSMC |
| Техпроцесс | 8 нм | 3 нм |
| Размер кристалла | 392 мм² | - |
| Количество транзисторов | 17 млрд. | - |
| Плотность транзисторов | 43.37 МТр/мм² | - |
| Максимальная температура | - | 100°C |
Память
| Тип памяти | GDDR6 | System Shared |
| Объем памяти | 8 ГБ | - |
| Частота памяти | 1750 МГц | 8533 МГц |
| Эффективная частота памяти | 14000 Мбит/с | - |
| Шина | 256-бит | 384-бит |
| ECC | Нет | Нет |
Пропускная способность
API
| DirectX | 12 | - |
| Vulkan | 1.3 | - |
| OpenGL | 4.6 | - |
| OpenCL | 3.0 | - |
| CUDA | 8.6 | - |
| Трассировка лучей | Да | Да |
| DLSS | DLSS 2 | No |
| DisplayPort | 1.4a | - |
Опрос
Всего проголосовало: 5