GeForce RTX 4090 против Apple M4 Max GPU (32-core)
Nvidia GeForce RTX 4090
AD102
Apple M4 Max GPU (32-core)
Custom
Мы провели детальное сравнение GeForce RTX 4090 24 ГБ с 128 конвейерами и 16384 шейдерами против Apple M4 Max GPU (32-core), которая вышла на 2 года и 2 месяца позже и имеет 512 конвейеров и 4096 шейдеров. Ниже вы найдете детальные тесты производительности, игровые бенчмарки и спецификации GPU.
Обзор
Игры
Производительность в DirectX, OpenCL и Vulkan
Проф. приложения
3D моделирования, видеомонтаж и рендеринг
Искусственный интеллект
Возможности в задачах машинного обучения и ИИ
Энергоэффективность
Энергопотребление в различных сценариях
Оценка DeviceFacts
Общая оценка видеокарты
Ключевые отличия
Причины выбрать GeForce RTX 4090
- Существенно выше (в 3.4 раза) производительность в 3DMark Steel Nomad Lite
- В 6.4 раз выше максимальная теоретическая производительность (82.6 vs 12.9 TFLOPS)
- Набирает в 3.1 раза больше баллов в тесте GeekBench 6 Compute (316K против 100K)
- Поддерживает технологию Nvidia DLSS 3
- Обеспечивает в 2.5 раза лучшую пропускную способность памяти: 1010 против 409.6 ГБ/с
- Обладает в 4 раза большим количеством шейдерных ядер (16384 против 4096)
Причины выбрать Apple M4 Max GPU (32-core)
- Изготовлена по более эффективному 3 нм техпроцессу
Игровая производительность
Сравнение производительности (FPS) в популярных AAA-играхИгры
| Forza Horizon 5 | 275 199 193 155 |
- |
| The Witcher 3 | 292 268 191 101 |
- |
| Counter-Strike 2 | 339 238 188 90 |
- |
| Far Cry 6 | 203 179 170 104 |
- |
| Hogwarts Legacy | 200 163 132 74 |
- |
| CoD: Modern Warfare III | 266 263 219 151 |
- |
| Ghost of Tsushima | 188 152 137 91 |
- |
| Cyberpunk 2077 | 226 208 143 66 |
- |
| Shadow of the Tomb Raider | 302 284 222 118 |
- |
| 1080p High | 255 | - |
| 1080p Ultra | 217 | - |
| 1440p Ultra | 177 | - |
| 4K Ultra | 106 | - |
| Погрешность | Низкая | Высокая |
Бенчмарки
Тесты производительности видеокарт в бенчмарках3D Mark
Steel Nomad Lite Score
| Time Spy | 36299 | - |
| Solar Bay | 187525 | 50957 |
| Port Royal | 26127 | - |
| Fire Strike | 72432 | - |
| Wild Life Extreme | 85218 | 30044 |
| Night Raid | 195813 | - |
GeekBench 6 OpenCL
GB6 Compute Score
| Background Blur | 318.9 img/sec | 174.8 img/sec |
| Face Detection | 222.8 img/sec | 112 img/sec |
| Horizon Detection | 14.2 Gpixels/sec | 4.19 Gpixels/sec |
| Edge Detection | 21 Gpixels/sec | 6.3 Gpixels/sec |
| Gaussian Blur | 23.9 Gpixels/sec | 4.69 Gpixels/sec |
| Feature Matching | 2.38 Gpixels/sec | 0.98 Gpixels/sec |
| Stereo Matching | 1950 Gpixels/sec | 352.1 Gpixels/sec |
| Particle Physics | 48090.4 FPS | 14254.6 FPS |
| API | OpenCL | OpenCL |
Cinebench 2024 GPU
Cinebench 2024 GPU
Passmark Graphics
G3D Mark Score
| G2D Mark | 1303 | - |
| DirectX 11 | 323 FPS | - |
| DirectX 12 | 151 FPS | - |
| GPU Compute | 25991 Ops/s | - |
Blender
Blender GPU
Тесты пользователей
GeForce RTX 4090
| Date | Benchmark | Result |
|---|---|---|
| 📘 2026-10-06 (Devansh) | Geekbench 6 OpenCL | 394674 |
| 📘 2026-10-06 (Devansh) | Geekbench 7 OpenCL | 338129 |
| 📘 2026-04-03 (afroman420IU) | Cinebench 2024 | 32578 |
Apple M4 Max GPU (32-core)
Результатов пока нет
Тесты ИИ
Производительность в задачах машинного обучения и ИИGeekBench 6 ML
GB6 ML Single Precision
GB6 ML Half Precision
GB6 ML Quantized
| Image Classification (SP) | 15600 | 8624 |
| Image Segmentation (HP) | 36657 | 20392 |
| Image Super Resolution (Q) | 48114 | 21752 |
| Face Detection (HP) | 78111 | 34099 |
| Pose Estimation (Q) | 289639 | 77846 |
| Text Classification (SP) | 4074 | 2993 |
| Machine Translation (HP) | 6349 | 5658 |
| Object Detection (SP) | 21186 | 7933 |
| Depth Estimation (Q) | 75599 | 37622 |
| Style Transfer (SP) | 601428 | 173882 |
| Framework | ONNX | Core ML |
| Backend | DirectML | GPU |
Результаты были получены с использованием разных ML фреймворков
Технические характеристики
Подробные характеристики GeForce RTX 4090 и Apple M4 Max GPU (32-core)Общая информация
| Производитель | Nvidia | Apple |
| Сборка | Дискретная | Интегрированная |
| Дата выхода | 20 сентября 2022 | 30 октября 2024 |
| Стартовая цена (РРЦ) | 1599 $ | - |
| Форм-фактор | Десктоп | Для ноутбука |
| Назначение | Игровая | Профессиональная |
| Сегмент | Высокий | Средний |
| Архитектура | Ada Lovelace | Apple M GPU |
| Кодовое имя | AD102 | Custom |
| Аналог конкурента | - | - GeForce RTX 4070 Laptop |
| Преемник | - GeForce RTX 5090 | - Apple M5 Max GPU (32-core) |
| Рекомендуемый процессор | - Intel Core i9 14900K или лучше | - Apple M4 Max (14-Core) или лучше |
| Используется в процессорах | - | - Apple M4 Max (14-Core) |
Графический процессор
| Базовая частота | 2235 МГц | 500 МГц |
| Boost частота | 2520 МГц | 1578 МГц |
| Шейдерные блоки | 16384 | 4096 |
| Текстурные блоки (TMUs) | 512 | 256 |
| Блоки вывода (ROPs) | 176 | 128 |
| Вычислительные блоки (Pipelines) | 128 | 512 |
| Тензорные ядра | 512 | - |
| Ядра трассировки лучей | 128 | - |
| Кэш L1 | 128KB per cluster | - |
| Кэш L2 | 72MB shared | - |
| Инструкций в такт | 2 IPC | 2 IPC |
Теоретическая производительность
| Pixel Fill Rate | 444 ГПикс/с | 202 ГПикс/с |
| Texture Fill Rate | 1290 ГТекс/с | 404 ГТекс/с |
FLOPS (FP32)
Производство
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | Custom |
| TGP | 450 Вт | 51 Вт |
| Производство | TSMC | TSMC |
| Техпроцесс | 5 нм | 3 нм |
| Размер кристалла | 609 мм² | - |
| Количество транзисторов | 76.3 млрд. | - |
| Плотность транзисторов | 125.29 МТр/мм² | - |
| Максимальная температура | - | 100°C |
Память
| Тип памяти | GDDR6X | System Shared |
| Объем памяти | 24 ГБ | - |
| Частота памяти | 2625 МГц | 8533 МГц |
| Эффективная частота памяти | 21000 Мбит/с | - |
| Шина | 384-бит | 384-бит |
| ECC | Нет | Нет |
Пропускная способность
API
| DirectX | 12 | - |
| Vulkan | 1.3 | - |
| OpenGL | 4.6 | - |
| OpenCL | 3.0 | - |
| CUDA | 8.9 | - |
| Трассировка лучей | Да | Да |
| DLSS | DLSS 3 | No |
| DisplayPort | 1.4a | - |
Опрос
Всего проголосовало: 6