Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel) против Apple MacBook Air 13 (M1, 2020)

Выберите интересующие вас конфигурации ноутбуков для наиболее точного сравнения
Экран
2560 x 1600
Процессор
Apple M1
Память (ОЗУ)
Накопитель

Обзор

Оценка основных функций Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel) и Apple MacBook Air 13 (M1, 2020) от 0 до 100
Производительность системы
Скорость работы системы и приложений
Производительность в играх
Возможности графики в популярных 3D-играх
Экран
Четкость, цветопередача, тип матрицы
Автономность
Потенциальная длительность работы от батареи
Коммуникации
Порты, веб-камера и другие интерфейсы
Корпус и дизайн
Внешний вид, материалы, прочность и удобство
Оценка DeviceFacts
Выберите сценарий использования, который лучше всего соответствует вашим потребностям
Основное использование:

Цена / Качество (Beta)

Пожалуйста, введите актуальные цены для выбранных конфигураций ноутбуков, чтобы получить точный индекс цена/качество.
Валюта
VS
20.1
(Плохой)
Индекс ценности
64.5
(Средний)

Ключевые отличия

В чем основные преимущества каждого из ноутбуков
Причины выбрать Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel)
  • Есть популярный на текущий момент порт USB-A
  • Возможность апгрейда оперативной памяти (до 48 ГБ) и SSD
Причины выбрать Apple MacBook Air 13 (M1, 2020)
  • Немного легче – весит на 180 граммов меньше (1.29 и 1.47 кг)
  • На 115% лучшая производительность в тесте Cinebench 2024: 504 vs 234 баллов
  • MacBook с чипом Apple M1 не теряет производительность при работе от батареи.
  • Более тонкие рамки – на 10% выше полезная площадь экрана
  • Имеет на 45% более четкий дисплей – 227 против 157 точек на дюйм (PPI)
  • Значительно компактнее – имеет на 14% меньшую площадь корпуса (646 и 749 см2)

Тесты и характеристики

Сравнительная таблица результатов тестов и технических характеристик

Корпус

Вес 1.47 кг 1.29 кг
Размеры 329.4 x 227.5 x 17.9 мм 304.1 x 212.4 x 16.1 мм
Площадь 749 см2 646 см2
Соотношение экрана к корпусу ~72.1% ~79.4%
Боковые рамки 9.8 мм 8.8 мм
Цвета Черный, Серый Серебристый, Золотистый, Серый
Материал Алюминий Алюминий
Трансформер Нет Нет
Угол открытия экрана 180° 130°
Сравнение размеров
Система охлаждения
Тип охлаждения Активное Пассивное
Испарительная камера Нет Нет
Жидкий металл Нет Нет
Количество куллеров 1 -
Уровень шума 40.1 дБ -

Дисплей

Диагональ 14 дюймов 13.3 дюймов
Тип матрицы IPS LCD IPS LCD
Частота обновления 60 Гц 60 Гц
Адаптивная частота обновления - Нет
Плотность пикселей 157 точек на дюйм 227 точек на дюйм
Соотношение сторон 16:9 16:10
Разрешение 1920 x 1080 пикселей 2560 x 1600 пикселей
Поддержка HDR Нет Да, HDR10
Технология синхронизации No No
Сенсорный ввод Нет Нет
Покрытие Матовый Глянцевый (антиблик)
Датчик освещенности Нет Да
Сравнение площади экранов
ThinkPad T14 Gen 2 (Intel)
14″ (16:9 ratio) = 83.8 in2
MacBook Air 13 (M1, 2020)
13.3″ (16:10 ratio) = 79.5 in2
~5% больше экранного пространства
Тесты экрана
Контрастность 800:1 1069:1
Цветовой охват sRGB 95.4% 99.8%
Охват Adobe RGB 65.5% 85.9%
Охват DCI-P3 64.2% 98.6%
Время отклика 42 мс 35 мс
Максимальная яркость

Батарея

Ёмкость
Напряжение - 11.4 В
Время полной зарядки 2:10 ч. 2:23 ч.
Тип аккумулятора Литий-полимерный (Li-Po) Литий-полимерный (Li-Po)
Съемный Нет Нет
Быстрая зарядка Да Да
Charging via USB (Power Delivery) Да Да, 65 Вт
Расположение разъема для зарядки Слева Слева
Мощность зарядки 45 / 65 Вт 30 Вт
Длина кабеля - 2 метра
Вес зарядного устройства 363 грамма 172 грамма

Процессор

Модель CPU
Базовая частота 0.9-2.4 ГГц 3.2 ГГц
Частота в режиме Boost 4.2 ГГц -
Ядер 4 8 (4P + 4E)
Потоков 8 8
L3-кэш 8 МБ -
Интегрированная графика Iris Xe Graphics G7 80EU Apple M1 GPU
Техпроцесс 10 нм 5 нм

Бенчмарки

Geekbench 6 (одноядерный)
Geekbench 6 (многоядерный)
Cinebench 2024 (одноядерный)
Cinebench 2024 (многоядерный)

Видеокарта

Модель GPU
TGP - 15 Вт
Тип графики Дискретная Интегрированная
Техпроцесс 12 нм 5 нм
Частота GPU - 450 МГц
Boost частота GPU - 1278 МГц
FLOPS 1.7-2.8 терафлопс 2.6 терафлопс
Объем видеопамяти 2 ГБ System Shared
Тип памяти GDDR6 LPDDR4X
Ширина шины 64 бит 128 бит
Скорость памяти ~10 Гбит/с 4.27 Гбит/с
Шейдерные блоки 896 1024
Блоки текстурирования (TMUs) 56 64
Блоки операций растеризации (ROPs) 32 32
Производительность GPU 1.7-2.8 терафлопс 2.6 терафлопс

Бенчмарки GPU

Blender GPU 127 235
Solar Bay - 6004
Ожидаемый FPS на основе средней производительности в 9 популярных играх. Подробнее

Оперативная память

Объем памяти
Планки 1x8 ГБ 2x4 ГБ
Частота 3200 МГц 4266 МГц
Тип DDR4 LPDDR4X
Возможность замены Да Нет
Всего слотов 1 -
Макс. количество памяти 48 ГБ -

Накопитель

Объем накопителя
Шина PCI-E Gen 4.0 (4x) Custom
Тип SSD (M2) SSD (M2)
Каналы 1x256 ГБ 2x128 ГБ
Возможность замены Да Нет
Всего слотов 1 -
NVMe Да Да

Звук

Аудиочип Realtek ALC3287 -
Формат звука 2.0 2.0
Мощность динамиков 2x2W -
Dolby Atmos Да Да
Макс. громкость ~77.9 дБ ~79.6 дБ
Микрофонов 2 3

Коммуникации

Версия Wi-Fi v6E v6
Bluetooth v5.2 v5
Сканер отпечатков пальцев Опционально Да
Инфракрасный датчик Опционально Нет
Дисковод Нет Нет
Веб-камера Вверху экрана Вверху экрана
Разрешение веб-камеры 1280 x 720 1280 x 720
Порты
USB-A 2x USB 3.2 Нет
USB Type-C 2x USB 4.0 2x USB 3.1
Thunderbolt Thunderbolt 4 Thunderbolt 3
HDMI 1x HDMI 2.0 Нет
DisplayPort Нет Нет
VGA Нет Нет
Аудио порт (3.5 мм) Да Да
Ethernet (RJ45) Да Нет
Кардридер Да Нет
Отдельный порт для зарядки Нет Нет

Клавиатура и тачпад

Клавиатура
Тип клавиш Островной Островной
Цифровой блок Нет Нет
Подсветка Да Да
Длина хода клавиш 1.8 мм 1 мм
Тачпад
Размер - 12.1 x 8.1 см
Поверхность Пластик Стекло
Windows Precision Да Нет
*Обратите внимание! Порты, матрица дисплея, динамики и другие параметры могут отличаться в зависимости от конкретной конфигурации лэптопа или страны.

Опрос

Какому из этих ноутбуков вы бы отдали предпочтение?
14 (50%)
14 (50%)
Всего проголосовало: 28

Отзывы

Напишите ваше мнение о выборе между Apple MacBook Air 13 (M1, 2020) и Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel) – истина рождается в обсуждении!
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!