Apple M1 Max против AMD Ryzen AI Max+ 395

Что лучше: 10-ядерный Apple M1 Max на 3.2 ГГц или AMD Ryzen AI Max+ 395 с 16-ядрами на 3.0 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между 395 и Max
Причины выбрать Apple M1 Max
  • На 153.6 ГБ/c (60%) выше максимальная пропускная способность памяти
Причины выбрать AMD Ryzen AI Max+ 395
  • Появился на 3 года и 3 месяца позже чем соперник
  • Поддерживает до 128 ГБ LPDDR5X-8000
  • Имеет на 6 физических ядер больше
  • Лучшая интегрированная графика Radeon 8060S: 14.8 vs 10.6 терафлопс
  • Более современный техпроцесс - 4 против 5 нанометров
  • На 24% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3017 и 2431 балл

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
111
Cinebench 2024 (многоядерный)
789
1855
Cinebench 2026 (одноядерный) - 619
Cinebench 2026 (многоядерный) - 7559

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
2431
3017
Geekbench 6 (многоядерный)
12673
22363
File compression 1450 MB/sec 2050 MB/sec
Clang compilation 105.1 Klines/sec 202 Klines/sec
HTML 5 Browser 329.2 pages/sec 527.3 pages/sec
PDF Renderer 317 Mpixels/sec 586.3 Mpixels/sec
Text processing 249.6 pages/sec 339.2 pages/sec
Background blur 42.2 images/sec 72.8 images/sec
Photo processing 122.8 images/sec 200 images/sec
Ray tracing 14.9 Mpixels/sec 45.8 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 447 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
3831
Passmark CPU (многоядерный)
22162
54965
Integer math 46.1 GOps/sec 200.8 GOps/sec
Floating point math 64.5 GOps/sec 128.8 GOps/sec
Find prime numbers 278M Primes/sec 303M Primes/sec
Random string sorting 32.7M Strings/sec 76.2M Strings/sec
Data encryption 12.2 GBytes/sec 35.5 GBytes/sec
Data compression 274.4 MBytes/sec 691 MBytes/sec
Physics 2833 Frames/sec 3481 Frames/sec
Extended instructions 12.8B Matrices/sec 56.4B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 2398 & 1115 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
199.2
421.19

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 15.8 PPW 15.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 253.5 PPW 186.4 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 443.2 PPW 458 PPW
Blender / Ватт 3.98 PPW 3.51 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M1 Max
DateBenchmarkResult
📘 2025-07-04 (Daniel)Geekbench 6 CPU2459 / 13052
AMD Ryzen AI Max+ 395
DateBenchmarkResult
📘 2026-06-20 -> RhyndGeekbench 6 CPU2885 / 20105
📘 2026-04-23 -> RhyndCinebench 2026619 / 7559
📘 2026-04-20 (Rhynd)Cinebench 2026608 / 7101
📘 2025-09-11 (dsc)Cinebench 2024115 / 1855
📘 2025-06-30 (Declan)Geekbench 6 CPU2744 / 17850

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M1 Max и AMD Ryzen AI Max+ 395

Общая информация

Производитель Apple Amd
Дата выхода 18 октября 2021 7 января 2025
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 x86-64
Кодовое имя Apple M1 Zen 5 (Strix Halo)
Интегрированная графика Apple M1 Max GPU (32-core) Radeon 8060S
Аналог конкурента - - Apple M4 Pro (14-Core)
Преемник - Apple M5 Max (40-сore GPU) -

Процессор

Производительные ядра
Ядер 8 16
Потоков 8 32
Частота 3.2 ГГц 3.0 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost - 5.1 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 2 -
Потоков 2 -
Частота 2.1 ГГц -
Общее
Количество ядер 10 16
Количество потоков 10 32
Частота шины - 100 МГц
Множитель - 30x
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 80КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 24МБ (общий) 1МБ (на ядро)
Кэш 3-го уровня - 64МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 57 млрд -
Техпроцесс 5 нанометров 4 нанометров
Энергопотребление (TDP) 50 Вт 45-120 Вт
Сокет Apple M-Socket FP11
Критическая температура - 100°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M1 Max GPU (32-core) Radeon 8060S
Частота GPU 450 МГц 1295 МГц
Boost частота GPU 1296 МГц 2900 МГц
Шейдерные блоки 4096 2560
TMUs 256 160
ROPs 128 64
Вычислительные блоки 512 40
TGP - 55 Вт
iGPU FLOPS
10.6 терафлопс
14.8 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - LPDDR5X-8000
Макс. размер 64 ГБ 128 ГБ
Количество каналов 4 4
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c 256 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Да

Другое

Официальный сайт - Сайт AMD Ryzen AI Max+ 395
Версия PCI Express - 4.0
Макс. PCI Express линий - 16

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
0 (0%)
2 (100%)
Всего проголосовало: 2

Комментарии

А что выберете вы: AMD Ryzen AI Max+ 395 или Apple M1 Max?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!