Intel Arc 140V против GeForce RTX 3070
Intel Arc 140V
Lunar Lake iGPU
Nvidia GeForce RTX 3070
GA104
Мы провели детальное сравнение Intel Arc 140V с 1024 шейдерами против GeForce RTX 3070 8 ГБ, которая вышла на 3 года и 11 месяцев раньше и имеет 46 конвейеров и 5888 шейдеров. Ниже вы найдете детальные тесты производительности, игровые бенчмарки и спецификации GPU.
Обзор
Игры
Производительность в DirectX, OpenCL и Vulkan
Проф. приложения
3D моделирования, видеомонтаж и рендеринг
Энергоэффективность
Энергопотребление в различных сценариях
Оценка DeviceFacts
Общая оценка видеокарты
Ключевые отличия
Причины выбрать Intel Arc 140V
- Изготовлена по более эффективному 3 нм техпроцессу
Причины выбрать GeForce RTX 3070
- В 4.8 раз выше максимальная теоретическая производительность (20.3 vs 4.2 TFLOPS)
- Оснащена 8 ГБ выделенной GDDR6 памяти
- Набирает в 4.2 раз больше баллов в тесте GeekBench 6 Compute (126K против 30K)
- Обладает в 5.8 раз большим количеством шейдерных ядер (5888 против 1024)
- Поддерживает технологию Nvidia DLSS 2
- Содержит 184 тензорных ядер для эффективной работы с нейронными сетями
Игровая производительность
Сравнение производительности (FPS) в популярных AAA-играхИгры
| Forza Horizon 5 | - | 147 99 86 61 |
| The Witcher 3 | - | 168 143 100 54 |
| Counter-Strike 2 | - | 244 194 137 77 |
| Far Cry 6 | - | 132 121 96 54 |
| Hogwarts Legacy | - | 97 80 62 35 |
| CoD: Modern Warfare III | - | 121 113 85 52 |
| Ghost of Tsushima | - | 89 74 56 31 |
| Cyberpunk 2077 | - | 106 94 59 28 |
| Shadow of the Tomb Raider | - | 165 153 113 60 |
| 1080p High | - | 141 |
| 1080p Ultra | - | 119 |
| 1440p Ultra | - | 88 |
| 4K Ultra | - | 50 |
| Погрешность | Высокая | Низкая |
Бенчмарки
Тесты производительности видеокарт в бенчмарках3D Mark
Steel Nomad Lite Score
| Time Spy | 3715 | 13644 |
| Solar Bay | - | 64452 |
| Port Royal | - | 8312 |
| Fire Strike | - | 34056 |
| Wild Life Extreme | - | 28488 |
| Night Raid | - | 122159 |
GeekBench 6 OpenCL
GB6 Compute Score
| Background Blur | 73.6 img/sec | 161.6 img/sec |
| Face Detection | 39 img/sec | 117.2 img/sec |
| Horizon Detection | 0.79 Gpixels/sec | 5.89 Gpixels/sec |
| Edge Detection | 1.11 Gpixels/sec | 8.05 Gpixels/sec |
| Gaussian Blur | 1.6 Gpixels/sec | 6.65 Gpixels/sec |
| Feature Matching | 0.38 Gpixels/sec | 1.25 Gpixels/sec |
| Stereo Matching | 107.1 Gpixels/sec | 550.6 Gpixels/sec |
| Particle Physics | 4521.5 FPS | 17613.1 FPS |
| API | OpenCL | OpenCL |
Cinebench 2024 GPU
Cinebench 2024 GPU
Passmark Graphics
G3D Mark Score
| G2D Mark | 657 | 1005 |
| DirectX 11 | 38 FPS | 183 FPS |
| DirectX 12 | 28 FPS | 84 FPS |
| GPU Compute | 2750 Ops/s | 11007 Ops/s |
Blender
Blender GPU
Тесты пользователей
Intel Arc 140V
| Date | Benchmark | Result |
|---|---|---|
| 📘 2026-04-15 -> maheshkondraju | Geekbench 6 OpenCL | 31387 |
GeForce RTX 3070
| Date | Benchmark | Result |
|---|---|---|
| 📘 2025-11-15 (mit) | Cinebench 2024 | 9652 |
Тесты ИИ
Производительность в задачах машинного обучения и ИИGeekBench 6 ML
GB6 ML Single Precision
GB6 ML Half Precision
GB6 ML Quantized
| Image Classification (SP) | - | 7624 |
| Image Segmentation (HP) | - | 23420 |
| Image Super Resolution (Q) | - | 17898 |
| Face Detection (HP) | - | 40535 |
| Pose Estimation (Q) | - | 83624 |
| Text Classification (SP) | - | 2724 |
| Machine Translation (HP) | - | 4481 |
| Object Detection (SP) | - | 10304 |
| Depth Estimation (Q) | - | 30418 |
| Style Transfer (SP) | - | 180089 |
| Framework | - | ONNX |
| Backend | - | DirectML |
Технические характеристики
Подробные характеристики Intel Arc 140V и GeForce RTX 3070Общая информация
| Производитель | Intel | Nvidia |
| Сборка | Интегрированная | Дискретная |
| Дата выхода | 4 сентября 2024 | 22 октября 2020 |
| Стартовая цена (РРЦ) | - | 499 $ |
| Форм-фактор | Для ноутбука | Десктоп |
| Назначение | Универсальная | Игровая |
| Сегмент | Средний | Средний |
| Архитектура | Xe2 | Ampere |
| Кодовое имя | Lunar Lake iGPU | GA104 |
| Аналог конкурента | - | - Radeon RX 7800 XT |
| Преемник | - | - GeForce RTX 5070 |
| Рекомендуемый процессор | - Intel Core Ultra 7 256V или лучше | - Intel Core i7 12700K или лучше |
| Используется в процессорах | - Intel Core Ultra 9 288V - Intel Core Ultra 7 268V - Intel Core Ultra 7 266V - Intel Core Ultra 7 258V - Intel Core Ultra 7 256V |
- |
Графический процессор
| Базовая частота | 600 МГц | 1500 МГц |
| Boost частота | 1950-2050 МГц | 1725 МГц |
| Шейдерные блоки | 1024 | 5888 |
| Текстурные блоки (TMUs) | - | 184 |
| Блоки вывода (ROPs) | - | 96 |
| Вычислительные блоки (Pipelines) | - | 46 |
| Тензорные ядра | No | 184 |
| Ядра трассировки лучей | 8 | 46 |
| Кэш L1 | - | 128KB per cluster |
| Кэш L2 | - | 4MB shared |
| Инструкций в такт | 2 IPC | 2 IPC |
Теоретическая производительность
| Pixel Fill Rate | - | 166 ГПикс/с |
| Texture Fill Rate | - | 317 ГТекс/с |
FLOPS (FP32)
Производство
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 4.0 x16 |
| TGP | 30 Вт | 220 Вт |
| Производство | Intel | Samsung |
| Техпроцесс | 3 нм | 8 нм |
| Размер кристалла | - | 392 мм² |
| Количество транзисторов | - | 17 млрд. |
| Плотность транзисторов | - | 43.37 МТр/мм² |
| Максимальная температура | 100°C | - |
Память
| Тип памяти | System Shared | GDDR6 |
| Объем памяти | - | 8 ГБ |
| Частота памяти | - | 1750 МГц |
| Эффективная частота памяти | - | 14000 Мбит/с |
| Шина | - | 256-бит |
| ECC | Нет | Нет |
Пропускная способность
API
| DirectX | 12.2 | 12 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| CUDA | No | 8.6 |
| Трассировка лучей | Да | Да |
| DLSS | No | DLSS 2 |
| DisplayPort | 2.1 | 1.4a |
Опрос
Всего проголосовало: 2