Apple M3 Max против M2 Pro

83 из 100
Apple M3 Max
VS
65 из 100
Apple M2 Pro

Что лучше: 16-ядерный Apple M3 Max на 4.05 ГГц или M2 Pro с 12-ядрами на 3.5 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
91
76
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
72
41
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
78
77
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
99
99
Рейтинг DeviceFacts
83
65
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между Pro и Max
Причины выбрать Apple M3 Max
  • Поддерживает до 128 ГБ LPDDR5-6400
  • Лучшая интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core): 14.1 vs 6.8 терафлопс
  • На 204.8 ГБ/c (100%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • Появился на 10 месяцев позже чем соперник
  • Имеет на 4 физических ядра больше
  • На 21% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3227 и 2666 баллов

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах
CPU:
vs

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
M3 Max +14%
142
125
Cinebench 2024 (многоядерный)
M3 Max +114%
1698
795
Cinebench 2026 (многоядерный) 5133 -

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
M3 Max +21%
3227
2666
Geekbench 6 (многоядерный)
M3 Max +46%
21167
14489
File compression 2190 MB/sec 1630 MB/sec
Clang compilation 198.5 Klines/sec 125.3 Klines/sec
HTML 5 Browser 557.3 pages/sec 356.9 pages/sec
PDF Renderer 648.9 Mpixels/sec 352.9 Mpixels/sec
Text processing 309.1 pages/sec 266.9 pages/sec
Background blur 68.9 images/sec 53.8 images/sec
Photo processing 183.5 images/sec 126.3 images/sec
Ray tracing 30.6 Mpixels/sec 17 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 678 & 917 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
M3 Max +17%
4780
4089
Passmark CPU (многоядерный)
M3 Max +54%
41211
26724
Integer math 91.2 GOps/sec 57.6 GOps/sec
Floating point math 131.5 GOps/sec 73.2 GOps/sec
Find prime numbers 573M Primes/sec 354M Primes/sec
Random string sorting 61.7M Strings/sec 40.9M Strings/sec
Data encryption 24.7 GBytes/sec 15.6 GBytes/sec
Data compression 530.4 MBytes/sec 334.8 MBytes/sec
Physics 4332 Frames/sec 3611 Frames/sec
Extended instructions 24.2B Matrices/sec 14.7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 409 & 584 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
M3 Max +104%
403.83
198.23

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 30.3 PPW 26.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 378 PPW 483 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 735.9 PPW 890.8 PPW
Blender / Ватт 7.21 PPW 6.61 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M3 Max
DateBenchmarkResult
📘 2024-09-27 (JayZeppelin)Cinebench 2024142 / 1698
📘 2024-04-27 (Guest #1)Cinebench 2024141 / 1459
Apple M2 Pro
DateBenchmarkResult
📘 2025-04-23 (Roman)Cinebench 2024125 / 795

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M3 Max и M2 Pro

Общая информация

Производитель Apple Apple
Дата выхода 30 октября 2023 17 января 2023
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv8 ARMv8
Кодовое имя Apple M3 Apple M2
Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Apple M2 Pro GPU (19-core)
Преемник - Apple M5 Max (40-сore GPU) - Apple M5 Pro (18-Core)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 12 8
Потоков 12 8
Частота 4.05 ГГц 3.5 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 4 4
Потоков 4 4
Частота 2.75 ГГц 2.4 ГГц
Общее
Количество ядер 16 12
Количество потоков 16 12
Множитель 40x -
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 32МБ (общий) 32МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 92 млрд 40 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 56 Вт 30 Вт
Сокет Apple M-Socket Apple M-Socket
Критическая температура 100°C 100°C

iGPU

Интегрированная графика Apple M3 Max GPU (40-core) Apple M2 Pro GPU (19-core)
Частота GPU 500 МГц 450 МГц
Boost частота GPU 1380 МГц 1398 МГц
Шейдерные блоки 5120 2432
TMUs 320 152
ROPs 160 76
Вычислительные блоки 640 304
TGP 60 Вт 35 Вт
iGPU FLOPS
M3 Max +107%
14.1 терафлопс
6.8 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5-6400 - LPDDR5-6400
Макс. размер 128 ГБ 32 ГБ
Количество каналов 32 4
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c 204.8 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Версия PCI Express 4.0 4.0

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
38 (82.6%)
8 (17.4%)
Всего проголосовало: 46

Комментарии

А что выберете вы: Apple M2 Pro или M3 Max?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!