Apple M4 Max (14-Core) против Apple M1

89 из 100
Apple M4 Max (14-Core)
VS
53 из 100
Apple M1

Что лучше: 14-ядерный Apple M4 Max (14-Core) на 4.51 ГГц или Apple M1 с 8-ядрами на 3.2 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от DeviceFacts
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг DeviceFacts
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между M1 и (14-Core)
Причины выбрать Apple M4 Max (14-Core)
  • Поддерживает до 128 ГБ LPDDR5X-8533
  • На 341.35 ГБ/c (500%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Лучшая интегрированная графика Apple M4 Max GPU (32-core): 12.9 vs 2.6 терафлопс
  • Появился на 4 года позже чем соперник
  • Имеет на 6 физических ядер больше
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • На 66% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 3996 и 2410 баллов

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
181
110
Cinebench 2024 (многоядерный)
1702
525

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
3996
2410
Geekbench 6 (многоядерный)
23275
8547
File compression 2360 MB/sec 941 MB/sec
Clang compilation 191.8 Klines/sec 68.2 Klines/sec
HTML 5 Browser 604.5 pages/sec 192.4 pages/sec
PDF Renderer 588.1 Mpixels/sec 211.9 Mpixels/sec
Text processing 375.9 pages/sec 250.8 pages/sec
Background blur 86.9 images/sec 34.1 images/sec
Photo processing 216.8 images/sec 60.9 images/sec
Ray tracing 30.7 Mpixels/sec 9.74 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 760 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
4637
3673
Passmark CPU (многоядерный)
38387
14123
Integer math 84.2 GOps/sec 33.2 GOps/sec
Floating point math 85.8 GOps/sec 35.5 GOps/sec
Find prime numbers 544M Primes/sec 141M Primes/sec
Random string sorting 55M Strings/sec 21M Strings/sec
Data encryption 23.1 GBytes/sec 8.5 GBytes/sec
Data compression 491.5 MBytes/sec 168 MBytes/sec
Physics 5742 Frames/sec 1359 Frames/sec
Extended instructions 26.6B Matrices/sec 7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 320 & 10702 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 27.5 PPW 37.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 375.4 PPW 610.5 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 619.1 PPW 1008.8 PPW
Blender / Ватт - 6.81 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M4 Max (14-Core)
DateBenchmarkResult
📘 2025-06-28 (M4R7N)Geekbench 6 CPU3891 / 23147
📘 2025-05-02 (Joel)Cinebench 2024181 / 1702
Apple M1
DateBenchmarkResult
📘 2026-09-25 -> op1Geekbench 6 CPU2273 / 7967
📘 2026-08-24 -> op1Geekbench 6 CPU2420 / 8793
📘 2026-03-06 (gaR)Geekbench 6 CPU2396 / 8763
📘 2025-04-11 (Ario)Geekbench 6 CPU2395 / 8820
📘 2025-04-11 (Ario)Cinebench 2024110 / 465

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M4 Max (14-Core) и Apple M1

Общая информация

Производитель Apple Apple
Дата выхода 30 октября 2024 20 ноября 2020
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv9 ARMv8
Кодовое имя Apple M4 Apple M1
Номер модели T6041 -
Интегрированная графика Apple M4 Max GPU (32-core) Apple M1 GPU
Преемник - Apple M5 Max (32-сore GPU) - Apple M5 (10-Core)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 10 4
Потоков 10 4
Частота 4.51 ГГц 3.2 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 4 4
Потоков 4 4
Частота 2.59 ГГц 2.1 ГГц
Общее
Количество ядер 14 8
Количество потоков 14 8
Частота шины 100 МГц -
Множитель 45x -
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 32МБ (общий) 12МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов - 16 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 62 Вт 14 Вт
Сокет Apple M-Socket Apple M-Socket
Критическая температура 100°C -

iGPU

Интегрированная графика Apple M4 Max GPU (32-core) Apple M1 GPU
Частота GPU 500 МГц 450 МГц
Boost частота GPU 1578 МГц 1278 МГц
Шейдерные блоки 4096 1024
TMUs 256 64
ROPs 128 32
Вычислительные блоки 512 128
TGP 51 Вт 15 Вт
iGPU FLOPS
12.9 терафлопс
2.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5X-8533 - LPDDR4X-4266
Макс. размер 128 ГБ 16 ГБ
Количество каналов 24 8
Макс. пропускная способность 409.6 ГБ/c 68.25 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Версия PCI Express - 4.0

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
16 (84.2%)
3 (15.8%)
Всего проголосовало: 19

Комментарии

А что выберете вы: Apple M1 или M4 Max (14-Core)?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества DeviceFacts!